Освящение креста и купола строящегося храма святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

18 декабря 2018г. в канун празднования памяти святителя Николая Чудотворца наш город посетил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Визит архипастыря начался с освящения креста и купола строящегося на улице интернациональной храма-памятника святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. Православный храм немыслим без креста, увенчивающего его купол, поэтому освящение, которое совершил Владыка, это очень значимое событие для каждого православного христианина. Судя по количеству собравшихся на освящение, многие горожане прекрасно это понимают.

На богослужении, совершаемом митрополитом Евлогием, присутствовали священники, учителя гимназии, а также учащиеся и их родители, представители администрации города и многие другие, однако особое место среди присутствующих занимали представители Российского союза ветеранов Афганистана. Именно их стараниями строится храм и преображается участок улицы Интернациональной рядом с православной гимназией. С самого начала храм задумывался как главная часть мемориального комплекса, посвященного воинам-гусевчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Святые князья, также взявшие на себя ратный подвиг защиты Отечества, являются покровителями воинов и именно поэтому храм нарекли их именами.

Во время проповеди митрополит Владимирский и Суздальский обратил внимание на то, что строящийся храм уникален. В России и за ее пределами есть храмы, посвященные Александру Невскому и храмы, посвященные Даниилу Московскому, однако гусевской храм едва ли не единственный, посвященный обоим князьям – отцу и сыну.

Надеемся, что строительство храма будет продолжаться и далее, и со временем он станет местом, где каждый сможет сугубо помолиться о воинах, живых и усопших.