Варваринские чтения – 2019

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в «Православной гимназии» прошли Варваринские педагогические чтения «Сердце чисто созижди во мне…». В этом году чтения проводились во второй раз.

Открылись чтения вступительным словом директора гимназии – иерея Владимира Тупикова, и молебном святителю Николаю Чудотворцу, который отец Владимир отслужил в домовом храме гимназии. Воспитанники Воскресной школы при Свято-Варваринском храме-часовне показали гимназистам и гостям представление о жизни великомученицы Варвары.

Затем началась работа секций. В этот раз их было шесть.

Протоиерей Максим Хижий выступил перед педагогами с «Опытом толкования Жития великомученицы Варвары».

Учитель начальных классов Гущина Татьяна Прокопьевна провела с обучающимися четвертых классов устный журнал «Роль Православной церкви в годы ВОВ».

Педагог дополнительного образования Якушева Наталья Александровна вместе со своими воспитанницами для обучающихся 3-4 классов приготовили мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Снегири и синицы».

Учитель русского языка и литературы «Лингвистической гимназии №23» г. Владимир Скорикова Мария Александровна провела для обучающихся 7-8 классов урок «Такая далекая и близкая война».

Педагоги Костюк Оксана Владимировна и Козлова Екатерина Александровна из «Гимназии №35» г. Владимир поделились с аудиторией опытом участия своей школы в конкурсе «Наследники Победы».

Педагог-психолог Шинкоренко Ирина Викторовна специально для родителей провела секцию «Родительское слово даром не молвится».

Продолжилась работа пленарным заседанием.  С докладами перед педагогами выступили протоиерей Иоанн Кравченко, директор гимназии иерей Владимир Тупиков, методист городского информационно-методического центра г. Владимир Паршина Лариса Семеновна.

По итогам работы Варваринских чтений будет издана брошюра с методическими материалами, которыми педагоги могут пользоваться в своей работе.

Приглашаем учителей г. Гусь-Хрустальный и г. Владимир к участию в Варваринских чтениях в следующем учебном году.

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Максим Леонидович Хижий