Мастер-класс педагога-психолога Шинкоренко Ирины Викторовны

Должны ли родители быть психологами, нужны ли семье психологические знания? Причем знания не столько того, чему надо учить и кого воспитывать. Это как раз знают все. Каждая мать и каждый отец хотят научить ребенка быть успешным в жизни и сделать его радостным, здоровым, творческим и счастливым.

Родителям необходимы знания методов, приемов воспитания, психологии ребенка. Родители нуждаются не только в знаниях о том, как общаться в семье, когда все идет хорошо, но как себя вести, если трудно, когда ошиблись, поспешили, были неправы. Хорошо известно, что у счастливых родителей растут счастливые дети, ведь дать своему ребенку можно лишь то, чем владеешь сам.

Об этом и многом другом говорила с родителями гимназии педагог-психолог Шинкоренко Ирина Викторовна на мастер-классе «Негативные психологические установки. Что родители не должны говорить детям?»

Как родителям жить вместо со своими детьми, как наполнить жизнь семьи живой человеческой созидательной энергией. Ирина Викторовна делилась с родителями не только своими глубокими знаниями проблемы, но и житейским опытом в воспитании детей и внуков.

Разговор с родителями о психологии воспитания был честным. Ирине Викторовне не хотелось создавать иллюзию, будто бы психологам все известно, что в психологии нет тайн в вопросах воспитания и развития детей. Хотелось бы, чтобы родители не пассивно воспринимали психологические советы, не ждали готовых рецептов на все случаи жизни, а были активными, творческими единомышленниками, союзниками в поиске решения проблем.

Это лишь начало разговора…

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Максим Леонидович Хижий