Профориентационная экскурсия в Иванищевский стекольный завод

З марта 2021 года в рамках профориентационной работы с учащимися 7-9 класса Православной гимназии , мы побывали на экскурсии Стекольного завода пос. Иванищи.
Это старинный завод гутного производства.
Статус завода - народные художественные промыслы.
В ходе экскурсии ребята посетили заводские цеха, с интересом наблюдали за работой мастеров- стеклодувов( работа у печи- Гута). Увидели работу мастеров по изготовлению декорированных свечей.
Также гимназисты посетили музей ( действует при заводе), где увидели невероятно красивые изделия выполненные умельцами завода: декорированные свечи, художественные изделия из стекла и многое другое, что производят умельцы завода.
Ребята с удовольствием любовались настоящими произведениями искусства!
Далее, после экскурсии ребят пригласили на мастер - класс по росписи фигур.
С увлечением и большим удовольствием наши учащиеся наносили рисунок акриловыми красками на гипсовую фигурку "Бычок- символ 2021 года ", по завершении этой творческой работы, каждый взял на память фигурку, которую расписали лично, попытавшись вложить свой замысел. Это была индивидуальная работа.
По окончании экскурсии посетили магазин , в котором приобрели памятные сувениры за символическую плату.
Ребята гимназии получили незабываемые впечатления от посещения этой экскурсии и были благодарны.
Р.s. На этом профориентационная работа не заканчивается, впереди ещё много интересного и запланированного нами!

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Максим Леонидович Хижий