Профориентационная экскурсия в Иванищевский стекольный завод

З марта 2021 года в рамках профориентационной работы с учащимися 7-9 класса Православной гимназии , мы побывали на экскурсии Стекольного завода пос. Иванищи.

Это старинный завод гутного производства.

Статус завода - народные художественные промыслы.

В ходе экскурсии ребята посетили заводские цеха, с интересом наблюдали за работой мастеров- стеклодувов( работа у печи- Гута). Увидели работу мастеров по изготовлению декорированных свечей.

Также гимназисты посетили музей ( действует при заводе), где увидели невероятно красивые изделия выполненные умельцами завода: декорированные свечи, художественные изделия из стекла и многое другое, что производят умельцы завода.

Ребята с удовольствием любовались настоящими произведениями искусства!

Далее, после экскурсии ребят пригласили на мастер - класс по росписи фигур.

С увлечением и большим удовольствием наши учащиеся наносили рисунок акриловыми красками на гипсовую фигурку "Бычок- символ 2021 года ", по завершении этой творческой работы, каждый взял на память фигурку, которую расписали лично, попытавшись вложить свой замысел. Это была индивидуальная работа.

По окончании экскурсии посетили магазин , в котором приобрели памятные сувениры за символическую плату.

Ребята гимназии получили незабываемые впечатления от посещения этой экскурсии и были благодарны.

Р.s. На этом профориентационная работа не заканчивается, впереди ещё много интересного и запланированного нами!