Профилактические мероприятия на снижение детского дорожно-транспортного травматизма

31 марта 2022 года в рамках профилактических мероприятий, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, была проведена беседа с учащимися 1-4-х классов.
Инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» лейтенант полиции Гущин Константин Николаевич ознакомил гимназистов со статистикой ДТП с участием детей на территории города Гусь-Хрустальный и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал гимназистам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования.

Константин Николаевич отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.