Рождественские педагогические чтения

31 января – 1 февраля 2018 года в г. Гусь-Хрустальный и г. Владимир состоялись рождественские педагогические чтения «Нравственные ценности в будущее человечества».

Партнерами чтений выступили Региональное представительство по правам ребенка по Владимирской области, ФГБОУВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», МБОУДПО «Городской информационно-методический центр» управления образования г. Владимира, школы и гимназии гг. Владимира и Гусь-Хрустального.

31 января чтения работали на базе ЧОУ «Православная гимназия» г. Гусь-Хрустальный. С приветственными словами к участникам чтений обратились протоиерей Иоанн Кравченко, настоятель Троицкого собора г. Гусь-Хрустальный, уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Прохорычев Геннадий Леонардович, а также Паршина Лариса Семеновна, методист Городского информационно-методического центра г. Владимира.

На пленарном заседании прозвучали четыре выступления:

• доклад прот. Иоанна Кравченко «Святоотеческий опыт образования и воспитания»;
  • доклад директора ЧОУ «Православная гимназия» иерея Владимира Тупикова «Образование ума и нравственное возрастание личности»;
  • доклад кандидата педагогических наук Губернаторовой Ларисы Ивановны, доцента кафедры Общей и теоретической физики Педагогического института ВлГУ «О смысле педагогической деятельности»;
  • доклад кандидата физико-математических наук Вертьянова Сергея Юрьевича, преподавателя Православного культурного центра свт. Филарета Московского, «Библия. История. Археология».

Работа чтений продолжилась в педагогических гостиных, участвовать в которых могли учителя и учащиеся.

1. Педагогическая гостиная «Родное слово» (Афанасьева Елена Юрьевна, зав. отделом МБУДО «ДЮЦ «Клуб», г. Владимир).
  2. Педагогическая гостиная «Музейная педагогика» (Ледяева Светлана Юрьевна, зам. директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №32», Макарова Юлия Вячеславовна, зам. директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №1» г. Владимир).
  3. Педагогическая гостиная «История одного цветка» (Якушева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО «ДЮЦ «Клуб», г. Владимир).
  4. Педагогическая гостиная «Учение без умения не польза, а беда» (Шинкоренко Ирина Викторовна, педагог-психолог МБУДО «ДООСПЦ» г. Владимир).

Чтения продолжились 1 февраля на базе МАОУ г. Владимира «Гимназия №3».

Благодарим организаторов и участников чтений за интересное и полезное общение и надеемся, что они станут традиционными.