Мастер-класс «Формирование мировоззрения у учащихся при изучении строения и происхождения Солнечной системы»

Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог.

Карл Вернер Гейзенберг

Как связана астрономия и нравственность? А физика и благочестие? Могла ли вселенная возникнуть сама по себе или у нее все же есть Творец? Почему по мнению ряда выдающихся ученых серьезное научное постижение окружающего нас мира неизбежно приводит к выводу о бытии Божием?

На эти и многие другие вопросы учащиеся «Православной гимназии» могли получить ответ на мастер-классе «Формирование мировоззрения у учащихся при изучении строения и происхождения Солнечной системы». Проводила занятие кандидат педагогических наук, доцент кафедры Общей и теоретической физики Педагогического института ВлГУ Губернаторова Лариса Ивановна.

Ребята узнали, что в науке вопрос о том, как возникла вселенная, до сих пор остается открытым, ведь на данный момент существует около 200 (!) гипотез ее происхождения! Интересное изложение материала Ларисой Ивановной, неизвестные факты из области физики и астрономии, просмотр подготовленной ею презентации, не оставили равнодушными никого. В ходе урока и после его завершения учащиеся задавали вопросы преподавателю, получая компетентные ответы специалиста.

Данное мероприятие проходило в рамках соглашения о ресурсном сотрудничестве между ЧОУ «Православная гимназия», ФГБОУВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», МБОУДПО «ГИМЦ», школами и учреждениями дополнительного образования г. Владимира.

• начальные классы – пятидневная рабочая неделя;
  • средние и старшие классы – шестидневная учебная неделя

Часы приема - четверг с 14:оо до 16:оо.