История православной гимназии

Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского была открыта в г. Гусь-Хрустальный 1 сентября 1999 года по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

В 1913 году наследником всего мальцовского производства в городе Гусь-Хрустальный становится граф Павел Николаевич Игнатьев – сын Мальцовой Марии Ивановны, внучки Акима Мальцова. Павел Николаевич Игнатьев был высокообразованным человеком, окончил Киевский университет и слыл убежденным приверженцем Л.Н. Толстого в области просвещения и нравственного воспитания народных масс. Он проводил большую работу по подготовке реформы начального и среднего образования в России.

В 1915 году Павел Николаевич был назначен Министром Просвещения Российской Империи. В этой должности пробыл чуть больше года.

23 мая 1915 года на свои средства он закладывает на Гусевском фабричном поселке фундамент будущей гимназии второй ступени с семилетним сроком обучения. Занятия в гимназии (пока еще в приспособленных помещениях Зимнего театра – «Здание старой милиции») начались в октябре 1916 году. После Рождественских каникул гусевских гимназистов перевели уже в новое здание гимназии. В первый год гимназию поступали мальчики с пятилетним образованием и девочки с четырехлетним образованием. В дальнейшем, по мере выпуска учащихся, планировался набор в первый класс. Первым заведующим гимназии была назначена Елена Марковна Якоби, преподававшая естествознание и химию. Ее усилиями в гимназии была создана прекрасная библиотека, снабжавшая учеников учебниками и художественной литературой.

К сожалению, гимназия просуществовала всего до февраля 1917 года. После октябрьской революции ее сформировали в школу второй ступени, а потом - в семилетку. В конце тридцатых годов, перед самой войной, школа становится средней школой №1. «Всесоюзный староста» - Михаил Иванович Калинин, посетил в 1923 году Гусь-Хрустальный и выступил на митинге в здании школы, назвав Гусь-Хрустальный одним из старейших и первых гнезд большевизма в России.

В самом начале 1963 года школа становится средней школой №12. Учителя школы внесли огромный вклад в развитие образования в Гусь-Хрустальном.

В связи с аварийным состоянием основного здания с сентября 1991 года школа №12 становится начальной.