Презентация школьной комнаты, посвященной памяти жертв чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля»

29 августа состоялось торжественное городское мероприятие, приуроченное началу учебного года. Для гостей и участников была уникальная возможность познакомиться со школьными музеями и музейными комнатами.

Музейную комнату, посвященную памяти жертв чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля», представила выпускница Емельянова Алена.

Экспозиция посвящена героям-ликвидаторам, участникам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Среди экспонатов - копии личных писем, фотографии ликвидаторов, образцы костюмов: средства защиты, дозиметры, а также личные вещи и награды наших героев-земляков.

Среди экспозиций есть точная копия установки, которая использовалась при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС сразу после взрыва в апреле 1986 года. Имеется масштабная копия разрушенного 4-го энергоблока.

Актив музея тесно взаимодействует с Гусь-Хрустальным местным отделением Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль» (председатель ГМО ВООО «Союз Чернобыль» - Иванов Сергей Николаевич), с Местным отделением Межрегиональной общественной организации «Союз Советских офицеров» (Председатель «Союза Советских офицеров по городу и району» - Ключинский Александр Иванович). С их участием проводятся классные часы, уроки мужества и социально-значимые акции.

В музее организованы экскурсии для учащихся школ города и городской конкурс «Чернобыль: с болью, с надеждой на будущее».  Главной целью мероприятий стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, малой Родины, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему нашей страны.

Мы приглашаем всех на организованные экскурсии в музейную комнату "Память Чернобыля".