День гимназиста и 25-летие Православной гимназии

В 2024 году исполняется 25 лет православной гимназии г.Гусь-Хрустального, первой православной гимназии, которая открылась во Владимирской епархии. 8 октября, в день Престольного праздника гимназического храма во имя преподобного Сергия Радонежского г.Гусь-Хрустальный прошёл приуроченный к этой юбилейной дате День гимназиста, который возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

После Божественной литургии был совершён молебен преподобному Сергию Радонежскому. Затем Его Высокопреосвященство обратился со словом назидания к духовенству, учащим, учащимся, родителям и выпускникам гимназии, в котором он разъяснил смысл и значение деяний преподобного Сергия для современного человека и пожелал всем помнить святого и брать у него пример в своей жизни. Владыка наградил Архиерейскими грамотами отличившихся и старейших педагогов гимназии: Овчинникову Надежду Ивановну, учителя истории и обществознания, Островкову Светлану Николаевну, учителя русского языка и литературы, Ларичкину Юлию Валерьевну, заместителя директора по учебной работе и Казак Екатерину Владимировну, заместителя директора по воспитательной работе.

Духовник гимназии протоиерей Николай Войнаков преподнёс Его Высокопреосвященству в дар Живую книгу истории 25-летия православной гимназии. Затем Владыка торжественно вручил удостоверения гимназистов первоклассникам.

После небольшой экскурсии по гимназии для почетных гостей в актовом зале состоялось официальное поздравление гимназии представителями государственной власти. Директор Н.Б.Дёмушкина зачитала Благодарственное письмо в адрес гимназии от депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Игоря Николаевича Игошина. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель постоянного комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Владимирской области Балахин Николай Николаевич. Приветственные слова от Администрации г.Гусь-Хрустальный сказала заместитель Главы администрации г.Гусь-Хрустальный Сметанкина Светлана Глебовна. Заместитель Начальника управления образования Наталья Александровна Северина вручила Благодарности Управления образования г.Гусь-Хрустальный учителю младших классов Мочаловой Надежде Игоревне и учителю английского языка Шишкиной Наталье Сергеевне.

Затем состоялся концерт гимназистов. Дети подготовили отрывок из спектакля относящийся к детскому периоду жития преподобного Сергия Радонежского, о чуде, которое произошло с отроком Варфоломеем. В конце праздничного вечера все педагоги и учащиеся вместе исполнили  гимн Православной гимназии.