Спортивно-тематическая игра «1914»

6 марта 2019 года команда учащихся ЧОУ «Православная гимназия» г. Гусь-Хрустальный приняла участие в спортивно-тематической игре «1914», посвященной 105-летию начала Первой мировой войны. Организатором выступила Владимирская православная гимназия во имя святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Поскольку тематика была военной, легко не было никому. В центральном городском парке г. Владимира ребят ждали восемь станций, на каждой из которой нужно было выполнить задания, требующие не только физической подготовки, но и интеллектуального напряжения – название каждого пункта назначения было зашифровано.

Погода не особенно влекла к прогулкам на природе – это был весьма сырой мартовский день – но ведь и солдаты на войне не выбирают погоду, в которую им воевалось бы лучше всего. Укрепив себя этими мыслями, гимназисты смело шагнули навстречу ждавшим их испытаниям! Помогали им в этом земляки – студенты Владимирской Духовной семинарии, окончившие в свое время Гусь-Хрустальное духовное училище.

Испытаний было немало! Прокладывание железной дороги на станции «Царское село», умение обращаться с противогазом на станции «Химзащита», оказание первой помощи и транспортировка раненого на станции «Погрузка раненых» и даже стерилизация медицинского шприца и необходимость распознать именно те медикаменты, которые использовались в Первую мировую войну. А еще передвижение по-пластунски с автоматом, проход через задымленную палатку и определение воинских званий, имевших хождение в Первую мировую по изображению воинских погонов.

По результатам строгого квалифицированного судейства, ведь в состав судей входили представители МЧС г. Владимира, помогавшие в организации игры, команда ЧОУ «Православная гимназия» г. Гусь-Хрустальный заняла третье место!

После состязаний всех участников ждала гречневая каша, приготовленная на настоящей полевой кухне, а также сбитень, пироги и, конечно же, блины!

Благодарим организаторов за познавательную игру, а гимназистов поздравляем с заслуженным третьим местом!