Неделя Православной книги в ЧОУ «Православная гимназия»

25 декабря 2009 года на заседании Священного синода Русской православной церкви было принято решение учредить 14 марта ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

В гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В первый день дети посмотрели презентацию о празднике, узнали, чему посвящен данный праздник, когда и кто издал на Руси первую печатную книгу.

В библиотеке была оформлена выставка православных книг. Гимназисты посетили ее на уроках Основ Православной веры.

В рамках мероприятий была проведена акция «Подари библиотеке книгу». Дети принесли и подарили школьной библиотеке детские книги, энциклопедии, справочники. Библиотечный фонд пополнился интересными изданиями.

Центральным мероприятием стал проект «Читаем притчи». Притчи занимают особое место в христианской Традиции – «от книг мудрых Израиля» (Притчи Соломона, книга Иисуса сына Сирахова и т.д.) до новозаветных притч, в которых сам Господь открывал тайна Царствия Небесного. В этот раз решено было познакомить учащихся с притчами Господними: ребята сами работали с библейским текстом, а учителя познакомили их с традиционными толкованиями этих притч.

Надеемся, что после таких мероприятий дети станут читать больше православных книг и будут частыми гостями библиотек и книжных выставок.

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" иерей Владимир Александрович Тупиков

• Духовник ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Олег Константинович Толстопятенко.