Мероприятия в Православной гимназии, посвященные Годовщине чернобыльской катастрофы

Более 30 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Более 600 тысяч ликвидаторов со всего Советского Союза было задействовано в ликвидации последствий катастрофы, из них – 154 человека с территории города Гусь-Хрустального и района. Количество жертв чернобыльской катастрофы в разных источниках отличаются, иногда очень серьезно, однако все согласны в одном – если бы не подвиг ликвидаторов, жертв было бы несопоставимо больше. В преддверии 26 апреля, даты аварии на четвертом энергоблоке чернобыльской АЭС, в Гусь-Хрустальном силами представителей Союза «Чернобыль» России были проведены мероприятия, посвященные памяти этого трагического события.

Не оказалась в стороне и Православная гимназия. На территории нашей школы находится «Музей Чернобыля», гостями которого в эти дни стали учащиеся школ города. Председатель МО ВООО «Союз Чернобыль» Сергей Николаевич Иванов лично проводил экскурсии для школьников, рассказывал об аварии, земляках, участвовавших в ее ликвидации, о той тонкой грани, которая отделяет использование «мирного атома» от экологической катастрофы.

К сожалению, из 154 ликвидаторов-гусевчан 80 уже ушло из жизни. 26 апреля, после городского торжественного митинга, посвященного 33-летию аварии на Чернобыльской АЭС, директором ЧОУ «Православная гимназия» священником Владимиром Тупиковым была отслужена панихида по жертвам катастрофы. Вместе со священником присутствовавшие молитвенно почтили память «пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных».

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" иерей Владимир Александрович Тупиков

• Духовник ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Олег Константинович Толстопятенко.