Лекция: «Происхождение жизни и человека. Ответы современной науки и религии».

К. Д. Ушинский: "Многие боятся естествознания проводника материалистических убеждений; но это только слабодушное недоверие к истине и ее источнику - Творцу природы и души человеческой".
 

16 ноября в стенах Православной гимназии состоялась открытая лекция «Происхождение жизни и человека. Ответы современной науки и религии». Лектор – Лариса Ивановна Губернаторова – доцент кафедры Общей и теоретической физики ВлГУ, кандидат педагогических наук.

Учитывая серьезный научный уровень выступления Ларисы Ивановны, на лекцию были приглашены не только учащиеся среднего и старшего звена, но и их родители и, разумеется, учителя.

В свое время святитель Лука Войно-Ясенецкий писал: «Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него. Полузнание – бич нашего времени». Именно на эту проблему и обратила особое внимание Л.И. Губернаторова. Теории случайного возникновения жизни на земле, теории случайного же происхождения человека на лекции освещались максимально полно, и по мере погружения в ту или иную концепцию оказывалось, что подобные теории, полагаясь на случай, как на основной принцип возникновения жизни, оставляют больше вопросов, нежели дают ответов. Например, было показано, что согласно Теории вероятности случайно жизнь на земле возникнуть не могла, ведь даже вероятность «случайного» образования одной аминокислоты равна 10-130, тогда как один белок содержит 500 аминокислот.

Серьезное внимание было уделено и проблеме возникновения человека. Почему «закон» эмбриональной рекапитуляции филогенеза не имеет ничего общего с наукой, могут ли «пилтдаунский человек» и «небрасский гесперопитек» быть недостающим переходным звеном между обезьяной и человеком, раз уж сами они являются просто фальсификацией научных данных? Только тщательное, а не поверхностное изучение подобных вопросов и может приблизить человека к ответам на вопрос о происхождении жизни.

Божественно Откровение говорит нам о том, что человек и окружающий его мир сотворены Богом и серьезное, непредвзятое изучение тех данных, которыми располагает современная наука, может только утвердить человека в этой мысли, неспроста многие ученые были и остаются людьми верующими.

Благодарим Ларису Ивановну за интереснейшее общение и надеемся, что в будущем кто-нибудь из ребят, присутствовавших на ее лекции, также найдет себя на научном поприще.

В. Гейзенберг: «Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».