6 декабря – день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия

Великий полководец, выдающийся дипломат, человек удивительной силы воли и терпения, святой благоверный великий князь может служить примером жизни любому человеку, какое бы жизненное поприще последний не выбрал.

Для учащих и учащихся Православной гимназии имя благоверного князя особенно дорого – храм-памятник всем гусевчанам, за веру и отечество пострадавшим, который строится возле Православной гимназии, носит имя Александра Невского и его сына Даниила Московского.

Вместе со всей Православной Церковью гимназисты, учителя и прихожане гимназического храма приняли участие в праздновании памяти святого благоверного князя.

Гимназисты заранее готовились к этому дню: старшеклассники собирали информацию о жизни Александра Невского и готовили проекты, обучающиеся начальных классов готовили презентации, оформляли выставку рисунков «Александр Невский – защитник земли Русской», учили стихи о святом благоверном князе.

На классных часах, посвященных Александру Невскому, дети читали его Житие, смотрели фрагменты фильмов о святом князе.

6 декабря в строящемся храме был отслужен молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" иерей Владимир Александрович Тупиков

• Духовник ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Олег Константинович Толстопятенко.