Муниципальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» для учащихся 2-4 классов

14 декабря на базе ЧОУ «Православная гимназия» состоялся муниципальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» для учащихся 2-4 классов. Следует отметить, что в г. Гусь-Хрустальном муниципальный тур данной олимпиады проводится впервые.

Тема этого года – «Великая отечественная война» – никогда не перестанет быть актуальной для нашего народа и можно только благодарить организаторов всероссийской олимпиады за то, что они дают возможность нашим детям снова прикоснуться к истории Войны и Победы, оставившим след в истории семьи каждого гражданина нашего Отечества.

Для того, чтобы успешно ответить на вопросы заданий «Тест» и «Кроссворд» учащиеся младших классов должны были знать о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, Курской дуге, ориентироваться в именах советских полководцев и героев войны. Знание типов военной техники и видов вооружения также было полезным в решении непростых олимпиадных заданий.

В задании «Чтение» ребята знакомились с историей создания и использования в Великой Отечественной Войне реактивной минометной установки «Катюша», узнавали, какую песню сочинили про нее бойцы, строили предположения, почему это грозное оружие получило такое ласковое имя.

Задания на логику, с которыми столкнулись участники муниципального тура, можно назвать традиционными, но никак не простыми: ребусы, изографы, числовые и буквенные последовательности и другие здания блока «Логика» требовали серьезного внимания и смекалки.

В этом году юные гимназисты показали хорошие результаты. Диплом 1 степени получила обучающаяся 2 класса Борданова Вера. Дипломы 2 степени получили обучающиеся 4 класса Русаков Александр и Лисенкова Анна. Обладателями 3 степени стали обучающиеся 4 класса Девяткин Марк и Моисеев Алексей.

После написания работы все собрались в школьной трапезной на чаепитие. За столом ребята обсуждали задания олимпиады, делились друг с другом своими ответами. Все пошли домой в приподнятом настроении.

• Директор ЧОУ "Православная гимназия" иерей Владимир Александрович Тупиков

• Духовник ЧОУ "Православная гимназия" протоиерей Олег Константинович Толстопятенко.