«Безопасность детей в наших руках!»

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.

В связи с этим 17 ноября в ЧОУ «Православная гимназия» состоялось общешкольное родительское собрание «Безопасность детей в наших руках».

С приветственным словом выступила директор Никонова Наталья Эдуардовна, рассказав всем присутствующим, что современное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются дети. Всё, что окружает ученика во время его пребывания в гимназии, требует особого внимания. Поэтому, предприняты определённые меры по обеспечению безопасности жизни гимназистов.

На собрании присутствовала Ин­спек­тор штаб­но­го нап­равле­ния ОР ДПС ГИБДД ММ ОМВД Рос­сии «Гусь-Хрус­таль­ный» млад­ший лей­те­нант по­лиции Ти­хоми­рова Л.В. Ли­лия Ва­силь­ев­на привела статистические данные о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе. Одним из главных вопросов встречи стала организация и обеспечение детей световозвращающими элементами для использования их в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости. Тихомирова Л.В. рассказала взрослым, насколько важно и нужно своевременно обучать детей ориентированию в дорожной ситуации.

В ходе встречи подняли важный вопрос – неиспользование родителями - водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Лилия Васильевна еще раз напомнили о том, что в ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые, поэтому использование автокресла жизненно необходимо при перевозке детей в салоне личного транспорта.

Заместитель директора по ВР Казак Е.В. рассказала об итогах воспитательной работы 1 триместра.

Воспитательная работа в гимназии проводится согласно Программе воспитания. Все мероприятия нацелены на воспитание высоконравственной, творческой, компетентной, патриотичной личности, способной к саморазвитию и социализации в обществе.

Основными формами и методами воспитательной работы являются  тематические воспитательские и классные часы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины, массовые спортивные соревнования. В организацию воспитательного процесса в учреждении вовлечен весь педагогический коллектив гимназии.

Далее все родители прошли на классные родительские собрания.