Круглый стол по теме «Церковь и казачество: Окормление казачества в эпоху современных вызовов на примере Владимирской епархии. Проблемы и их решение»

19 ноября в ЧОУ «Православная гимназия» г. Гусь – Хрустальный, по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, состоялся круглый стол по теме «Церковь и казачество: Окормление казачества в эпоху современных вызовов на примере Владимирской епархии. Проблемы и их решение», в рамках проведения XII Рождественских образовательных чтений Владимирской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Основной целью проведения круглого стола стал анализ взаимодействия церкви и казачества во Владимирской епархии. Выявление и поиск решения насущных проблем.

Ко всем присутствующим выступил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Николай Смирнов с основной темой доклада: «Опыт взаимодействия Церкви и казачества на примере Владимирской епархии».

О ценностях традиционного воспитания в современной школе и казачьем образовании рассказал атаман Союза казаков Владимирской области Буянов Степан Станиславович.

Иерей Владимир Торгов, духовник Военно-патриотического союза казаков Владимирской области выступил с докладом «Вера и служение Отечеству как духовный выбор казака».

Своим опытом по духовно-нравственному воспитанию в системе образования казаков-кадет на примере кадетских казачьих классов МБОУ «СОШ №10 г. Гусь-Хрустальный» поделилась Смольнова Ирина Владиславовна, классный руководитель МБОУ «СОШ №10.